El campurriano Pedro Luis Gutiérrez, regidor de la Hermandad de Campoo de Suso y director del Colegio Antares, ha sido nombrado como secretario de Pequeños municipios y medio rural del Comité Ejecutivo Autonómico del PP, órgano renovado en el marco del congreso autonómico que ha reelegido con el 97,5% de los votos a María José Sáenz de Buruaga como presidenta de los populares cántabros.
Se trata, según palabras de Buruaga, de "completar el equipo" y, al respecto, ha expresado su convicción en que "nadie puede avanzar solo".
"Creo en los proyectos colectivos, en la fuerza que dan los objetivos compartidos y el impulso de todos; y la tarea que tenemos que hacer no la podemos hacer solos, es algo que necesariamente debe tener a todo el partido detrás", ha subrayado.
Buruaga ha definido al órgano de dirección autonómica como "una estructura práctica, ejecutiva y eficaz que evita la acumulación de cargos", manteniendo lo que ha "funcionado" e incorporando "talento y personas con vocación, conocimiento y experiencia de servicio público, sin atender a más consideración que la labor que pueden hacer por este partido y por Cantabria".
Asimismo, ha reconocido que el diseño del organigrama de dirección "ha sido una tarea dificilísima", porque, según ha añadido, "siempre lo es en esta casa donde las personas son nuestro mayor capital y el talento algo natural".
Para Buruaga, "hay muchas personas que no están y que también se merecen estar, pero así es como entendemos los relevos y este es el equipo al que ahora le toca jugar, este es el equipo que nos completa".
NUEVA ESTRUCTURA ORGÁNICA
Secretaria Autonómica: María José González Revuelta
Coordinador General: Juan José Alonso
Vicesecretaría de Organización Territorial: Roberto Media
Coordinador de Organización: Juan Carlos García Diego
Vicesecretaría de Acción Política y Electoral: Carlos Caramés
Coordinador de Acción Política y Electoral: José Luis Blanco
Vicesecretaría de Política Local: Francisco Javier Camino
Coordinadora de Política Local: Isabel Urrutia
Vicesecretaría de Economía: Rafael Gutiérrez
Coordinadora de Economía: Ana González Pescador
Vicesecretaría de Política Social: María Jesús Susinos
Coordinadora de Política Social: Tamara González
Vicesecretaría de Acción Institucional y Participación: Alejandro Liz
Coordinadora de Acción Institucional y Participación: Yolanda García
Presidente del Comité Electoral: Julián Vélez
Presidente del Comité de Derechos y Garantías: Javier Noriega
Portavoz del Grupo Parlamentario: Íñigo Fernández
Secretarías:
Organización: Cándido Cobo
Afiliación: Isaac Gutiérrez
Redes sociales: María Luisa Peón
Estudios, programas electorales y documentación: Luis Martínez Abad
Planificación y análisis electoral: Juan José Fernández
Movilización y agentes electorales: Gabino Martínez
Pequeños municipios y medio rural: Pedro Luis Gutiérrez
Economía y Empresa: Rosa María Revilla Casuso
Transportes, Industria y Energía: Félix de las Cuevas
Ganadería, Pesca y Alimentación: Pedro Gómez
Fomento, Urbanismo y Medio Ambiente: Víctor Gil
Cultura y Universidad: Manuel Estrada
Educación y Formación: Sergio Silva
Políticas sociales y familia: Marta Fernández-Teijeiro
Sanidad: Cesar Pascual
Juventud: José Miguel Belmonte
Seguridad y Libertades Públicas: Severiano Cuesta
Justicia y Acción Exterior: Rafael de la Gándara
Relaciones Institucionales: Gustavo González
Foros y Participación Ciudadana: Pedro Gorjón